DU implantologie de l´université d´Evry
Programme 2019-2020
Programme 2019-2020 |
|
Mardi 17 septembre 2019: Probatoire et entretien. |
|
1ère session jeudi 17 et vendredi 18 octobre 2019 : généralités, plan de traitement implantaire. 8h30 à l'université d'Evry. |
|
jeudi 17 octobre 2019 |
|
8h30-9h00 : présentation du D.U. |
|
9h-12h: Dr Alain CHALOM -Première consultation en implantologie, anamnèse, examens exo endo-buccaux. -démarche pré implantaire -Plan de traitement, place de l’implantologie -Le dossier implantaire : bilans radio, biologiques ; modèles consentement éclairé, devis prémédication |
|
12h00 à 13h00 Dr Laurent CORCOS la radiologie en implantologie |
|
13h00 14h30 : Pause, repas. | |
14h30 à 15h30: Pr Gaoussou TOURE Les bisphosphonates 15h30 à 16h30: Pr Gaoussou TOURE
les pathologies du sinus maxillaire d'origine dentaire le Bilan ORL pré implantaire |
|
16h30 à 16h45: Pause |
|
16h45 à 18h45: Dr Patrick BLANCHARD |
|
vendredi 18 octobre 2019 |
|
9h00-12H30: Dr Norbert BELLAICHE "IMAGERIE EN IMPLANTOLOGIE ORALE: Théorie et Pratique." Indications des techniques d'imagerie en implantologie orale, comparaisons et avantages La tomodensitométrie dans le bilan pré opératoire en implantologie Le cône beam : caractéristiques et indications Comparaison scanner/ cône beam L’implantologie assistée par ordinateur. Les données dicom exploitées par les logiciels de planification. Le robodent. Moyens de juger de la qualité d'un scanner. TP avec le Dr BELLAICHE SUR LES SCANNER |
|
12h 30 à 13h30 : Pause repas |
|
13h30 15h30: Dr Truong N'Guyen |
|
2nde session : 21 et 22 novembre 2019 |
|
jeudi 21 novembre 2019 |
|
9h00 à 11h :Dr Jean Pierre CHETRY |
|
11h à 11h15 : Pause |
|
11h15 à 12h 45 : Dr Annick TIBI
|
|
12h 45 à 14h15 : Pause repas |
|
14h15 à 16h15 : Pr Alain BERY. |
|
16h15 à 16h30: Pause |
|
16h30 à 18h15: Pr Philippe PIRNAY. |
|
18h15à 19h: Dr Laurent CORCOS le système Locator |
|
vendredi 22 novembre 2019 |
|
Nobel Chirurgie et Prothèse Dr Renaud NOHARET 9h-15h présentation magistrale avec implanto de A à Z : projet/chir(guidée)/mise en esthétique et prothèse finale. |
|
3ème session 11, 12 et 13 décembre 2019 |
|
Mercredi 11 décembre 2019 (deux demi groupes) |
|
Deux demi groupes 1er demi groupe cours deplacé 9h00 à 11h30 Mr DEVAL Pierre La photographie en implantologie
Théorie sur la photographie (adapté à l’utilisation dentaire) vitesse, diaphragme, profondeur de champ, correction d’expo, balance des blancs, polarisation.
|
|
2nd demi groupe:
9h00 à 11h30 Dr Laurent CORCOS Dr Eric DAVID |
|
11h30 à 12h00: Mr GUILLERM Arnaud |
|
12h00 13h30 : Pause, repas. |
|
Deux demi groupes 1er demi groupe:
13h30 à 16h00 Dr Laurent CORCOS Dr Eric DAVID
|
|
2nd demi groupe cours deplacé 13Hh30 à 16h Mr DEVAL Pierre La photographie en implantologie
Théorie sur la photographie (adapté à l’utilisation dentaire) vitesse, diaphragme, profondeur de champ, correction d’expo, balance des blancs, polarisation.
|
|
16h00 à 16h15: Pause |
|
16h15 à 18h15: Dr Eric DAVID Gestion de l'arcade mandibulaire édentée |
|
18h15 à 19h15: Dr Sylvain FISSON Immunologie et Vitamine D |
|
Jeudi 12 décembre 2019 |
|
09h à 10h: Dr Emmanuel GOUET. Reconstruction osseuse par greffon autologue simultanément à la mise en place d'un implant.
|
|
11h à 11h15 : Pause |
|
11h15 à 12h15: Dr Isidore ABERGEL |
|
12h15 à 13h45 : Pause Repas | |
13h45 à 15h45: Dr Raphael BETTACH |
|
15h45 à 16h00 : Pause | |
16h00 à 18h00 : Dr Serge ZAGURY |
|
18h00 à 18h45: Dr Laurent CORCOS |
|
vendredi 13 décembre 2019 |
|
Revue littérature et présentation de cas cliniques pour chirurgie. ok |
|
4ème session 16 et 17 janvier 2020 et sessions formations Implants studio |
|
jeudi 16 janvier 2020 |
|
09h00 à 11h00 : Dr Vincent RONCO |
|
11h00 à 11h15 :Pause | |
11h15 à 12h45 : Dr Eric DAVID |
|
12h45 à 14h15 : Pause Repas | |
14h15 à 17h15 : Dr Marcel LE GALL |
|
17h15 à 17h30 : Pause | |
17h30 à 18h30 : Dr Florine BOUKHOBZA |
|
Vendredi 17 janvier 2020 |
|
Revue littérature TP chirurgie et prothèse Pose implants sur modèle résine Prise d’empreinte Présentation du système implantaire GLOBAL D 9h-10h: Dr Bernard Chapotat : connexion conique et positionnement sous crestal : les bénéfices cliniques de l’implant In-Kone 10h-12h Dr François Poiroux la mise en charge immédiate, unitaire 12h-13h: pause déjeuner 13h-14h: TP Prothèse, groupe 1, Joce 14h-15h: TP chirurgie, groupe 2, Dr Bernard Chapotat Les groupe 1 et 2 seront inversés |
|
Lundi 20 janvier 2020 |
|
Formation Implant Studio groupe 1/4 Les horaires: 9h à 17h. Formateur Mathieu Leroux
ATTENTION lieu des cours: Académie 3Shape France |
|
Mardi 21 janvier 2020 |
|
Formation Implant Studio groupe 2/4
Les horaires: 9h à 17h. Formateur Mathieu Leroux
ATTENTION lieu des cours: Académie 3Shape France |
|
Mardi 28 janvier 2020 |
|
Formation Implant Studio groupe 3/4
Les horaires: 9h à 17h. Formateur Maxime NAMBOT
ATTENTION lieu des cours: Académie 3Shape France |
|
Mercredi 29 janvier 2020 |
|
Formation Implant Studio groupe 4/4
Les horaires: 9h à 17h. Formateur Maxime NAMBOT
ATTENTION lieu des cours: Académie 3Shape France |
|
5ème session 06 et 07 février 2020 |
|
Jeudi 06 février 2020 |
|
9 h- 15h45: Dr Olivier BOUJENAH Le système NEODENT spécificités chirurgicales et éventail d’options thérapeutiques . -Quel implant pour quelle solution clinique ? -Quelle option thérapeutique pour quelle situation clinique ? -Présentation de cas cliniques et vidéos d’intervention |
|
15h45 à 16h : Pause | |
16h à 17h : Dr Laurent CORCOS Panorama de techniques implantaires |
|
17h à 18h : Dr Eric DAVID Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire |
|
18h00-19h00: Pr Jean Paul MENINGAUD |
|
Vendredi 07 février 2020 |
|
09h00-12h00 : Cours clinique Docteur David STEUER
Le système Straumann - spécificités chirurgicales et prothétiques ; éventail d’options thérapeutiques .
|
|
12h00 à 13H00 : Pause Repas |
|
13H00 à 14h15:
1er DEMI GROUPE
Travaux pratiques :matériel et consommable de TP avec Pose d’implants et prise d’empreinte sur les implants posés /Manipulation piliers prothètiques
2nd DEMI GROUPE
Dr Laurent CORCOS
|
|
14H15 à 15h30:
2nd DEMI GROUPE: Travaux pratiques :matériel et consommable de TP avec Pose d’implants et prise d’empreinte sur les implants posés /Manipulation piliers prothètiques
1er DEMI GROUPE
Dr Laurent CORCOS
|
|
6ème session 12 et 13 mars 2020 |
|
Jeudi 12 mars 2020 |
|
9h à 13h : Dr Joseph CHOUKROUN
1. Prévention des échecs en anesthésie locale : 30’ |
|
13h à 14h30 : Pause repas |
|
14h30 à 15h45 : Dr MILLOT Gaël Greffes osseuses pré implantaire |
|
15h45 à 16h00 : Pause | |
16h00 à 17h30 : Dr Eric DAVID Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire
|
|
17h30 à 17h45 : Pause | |
17h45 à 18h45 : Dr Thierry MOUSQUES
Intérêts des tests microbiens en implantologie |
|
vendredi 13 mars 2020 |
|
9h à 13h: Dr Mithridade DAVARPANAH Implantologique: décisions et séquences thérapeutiques
-Edentement complet, Chirurgie et Temporisation, step by step
|
|
13h00 à 14h : pause repas |
|
14h00 à 16h00: Dr Serge Szmukler-Moncler par visio conférence
|
|
7 ème session 22 23 24 avril 2020 |
|
Mercredi 22 avril 2020 |
|
9h à 15h45 : Dr Jérôme LIPOWICZ Le flux numérique en implantologie |
|
15h45 à16h: pause |
|
16h00 à 17h45: Dr david DILOUYA Les lasers:Principes physiques et cliniques:Intérêt en implantologie |
|
17h45 à18h: pause |
|
|
|
jeudi 23 avril 2020 |
|
9h à 12h : Dr Albert PINTO
-la planification en esthétique |
|
12h00 à 13h30 : pause repas |
|
13h30 à 17h00: Mr Rodolphe COCHET
|
|
17h00 à 17h15 : pause | |
17h15 à 19: Pr Armand PARANQUE |
|
Vendredi 24 avril 2020 en demi groupe |
|
demi groupe
Revue littérature |
|
demi groupe Mr DEVAL Pierre La photographie en implantologie
Théorie sur la photographie (adapté à l’utilisation dentaire) vitesse, diaphragme, profondeur de champ, correction d’expo, balance des blancs, polarisation. |
|
8 ème session 14 et 15 mai 2020: |
|
Lundi 11 mai 2020: |
|
09H à 10H : Dr Laurent CORCOS Extraction implantation immédiate |
|
10H à 11h: Dr Eric DAVID Gestion de l'alvéole en secteur esthétique
|
|
11h à 12h: Dr Anne Sophie ATTAL Aménagements tissulaires péri implantaires |
|
12h00 à 13h30 : pause repas |
|
13h30 à 14h30 Dr Philippe PENCALET
|
|
14h30 à 15h30 Dr Bernard DAHAN Poses d'implants en secteur antérieur Critères de décision |
|
14h30 à 18h : Pr Eli FRIDWALD et Pr Ariel HIRSCH En anglais |
|
Mardi 12 mai 2020: |
|
Travaux pratiques sur modèles résine et mâchoire de porc |
|
9 ème session 25 et 26 Juin 2020 |
|
Jeudi 25 juin 2020 |
|
9h a 12h00: Dr Sylvain ALTGLAS
La gestion du secteur antérieur |
|
12h00 à 13h30 : pause repas | |
13h30-15h30 : Dr Eric SCHNECK Influence de la connectique cône morse sur le maintien des tissus péri-implantaires. |
|
15h30 à 15h45 : pause | |
15h45 à 17h45: Mr Christophe BARRAL
|
|
Vendredi 26 Juin 2020: |
|
Examen de fin d'année. Examen oral Remise des carnets de stage présentation des cas cliniques |
|