DU implantologie de l´université d´Evry
Programme 2020-2021
Programme 2020-2021 |
|
Mardi 15 septembre 2020: Probatoire et entretien. |
|
1ère session jeudi 15 et vendredi 16 octobre 2020 : généralités, plan de traitement implantaire. 8h30 à l'université d'Evry. |
|
jeudi 15 octobre 2020 |
|
8h30-9h00 : présentation du D.U. |
|
9h-12h: Dr Alain CHALOM -Première consultation en implantologie, anamnèse, examens exo endo-buccaux. -démarche pré implantaire -Plan de traitement, place de l’implantologie -Le dossier implantaire : bilans radio, biologiques ; modèles consentement éclairé, devis prémédication |
|
12h00 à 13h00 Dr Laurent CORCOS la radiologie en implantologie |
|
13h00 14h30 : Pause, repas. | |
14h30 à 15h30: Pr Gaoussou TOURE Les bisphosphonates 15h30 à 16h30: Pr Gaoussou TOURE
les pathologies du sinus maxillaire d'origine dentaire le Bilan ORL pré implantaire |
|
16h30 à 16h45: Pause |
|
16h45 à 18h45: Dr Patrick BLANCHARD |
|
vendredi 16 octobre 2020 |
|
9h00-12H30: Dr Norbert BELLAICHE "IMAGERIE EN IMPLANTOLOGIE ORALE: Théorie et Pratique." Indications des techniques d'imagerie en implantologie orale, comparaisons et avantages La tomodensitométrie dans le bilan pré opératoire en implantologie Le cône beam : caractéristiques et indications Comparaison scanner/ cône beam L’implantologie assistée par ordinateur. Les données dicom exploitées par les logiciels de planification. Le robodent. Moyens de juger de la qualité d'un scanner. TP avec le Dr BELLAICHE SUR LES SCANNER |
|
12h 30 à 13h30 : Pause repas |
|
13h30 16h: Dr Truong N'Guyen |
|
2nde session : 18 19 et 20 novembre 2020 |
|
Mercredi 18 novembre 2020 |
|
Deux demi groupes 2nd demi groupe 9h00 à 12h Mr DEVAL Pierre La photographie en implantologie
Théorie sur la photographie (adapté à l’utilisation dentaire) vitesse, diaphragme, profondeur de champ, correction d’expo, balance des blancs, polarisation. |
|
1er demi groupe 9h00 à 12h Formation Implant Studio Cours par ZOOM cours: Académie 3Shape France |
|
12h00 à 12h30: Mr GUILLERM Arnaud |
|
12h30 14h00 : Pause, repas. | |
Deux demi groupes 1er demi groupe 14h00 à 17h Mr DEVAL Pierre La photographie en implantologie
Théorie sur la photographie (adapté à l’utilisation dentaire) vitesse, diaphragme, profondeur de champ, correction d’expo, balance des blancs, polarisation. |
|
2nd demi groupe 14h00 à 17h Formation Implant Studio Cours par ZOOM cours: Académie 3Shape France |
|
17h00 à 17h15 : Pause | |
17h15 à 18h30 Dr Philippe PENCALET
|
|
jeudi 19 novembre 2020 |
|
9h00 à 10h 45 : Dr Annick TIBI
|
|
10h 45 à 11h00 : Pause |
|
11h00 à 13h00 : Dr Eric DAVID Gestion de l'arcade mandibulaire édentée
|
|
13h00 à 14h30: Pause Repas |
|
14h30 à 16h15: Pr Philippe PIRNAY. |
|
16h15 à 16h30: Pause | |
16h30 à 17h:30 Dr Laurent CORCOS le système Locator |
|
18h15 à 19h15: Dr Sylvain FISSON Immunologie et Vitamine D |
|
vendredi 20 novembre 2020 |
|
Nobel Chirurgie et Prothèse Dr Renaud NOHARET 9h-12h présentation magistrale avec implanto de A à Z : projet/chir(guidée)/mise en esthétique et prothèse finale. |
|
3ème session 09, 10 et 11 décembre 2020 |
|
Mercredi 09 décembre 2020(deux demi groupes) |
|
Deux demi groupes 1er demi groupe 9h00 à 12h Formation Implant Studio (2nde partie) Cours par ZOOM cours: Académie 3Shape France
|
|
2nd demi groupe: 14h00 à 17h Formation Implant Studio (2nde partie) Cours par ZOOM cours: Académie 3Shape France
|
|
17h à 17h15 : Pause | |
17h15 à 18h30: Dr SURMENIAN Jérôme. Par ZOOM
|
|
Jeudi 10 décembre 2019 |
|
09h à 10h: Dr Emmanuel GOUET. Reconstruction osseuse par greffon autologue simultanément à la mise en place d'un implant.
|
|
11h à 11h15 : Pause |
|
11h15 à 12h15: Dr Laurent CORCOS |
|
12h15 à 13h45 : Pause Repas | |
13h45 à 15h45: Dr Raphael BETTACH |
|
15h45 à 16h00 : Pause | |
16h00 à 18h00 : Dr Serge ZAGURY |
|
18h00 à 19h00 : Dr MILLOT Gaël Greffes osseuses pré implantaire |
|
vendredi 11 décembre 2020 |
|
Revue littérature et présentation de cas cliniques pour chirurgie. ok |
|
4ème session 14 et 15 janvier 2021 |
|
jeudi 14 janvier 2021 |
|
09h00 à 11h00 : Dr Vincent RONCO |
|
11h00 à 11h15 :Pause | |
11h15 à 12h15 : Dr Eric DAVID |
|
12h15 à 13h45 : Pause Repas | |
13h45 à 15h45: Dr david DILOUYA |
|
15h45 à 16h45 : Dr Thierry MOUSQUES
Intérêts des tests microbiens en implantologie |
|
16h45 à 17h00 : Pause | |
17h00 à 18h30 : Dr Florine BOUKHOBZA |
|
Vendredi 15 janvier 2021 |
|
Revue littérature TP chirurgie et prothèse Pose implants sur modèle résine Prise d’empreinte Présentation du système implantaire GLOBAL D 9h-10h: Dr Bernard Chapotat : connexion conique et positionnement sous crestal : les bénéfices cliniques de l’implant In-Kone 10h-12h Dr François Poiroux la mise en charge immédiate, unitaire 12h-13h: pause déjeuner 13h-14h: TP Prothèse, groupe 1, Joce 14h-15h: TP chirurgie, groupe 2, Dr Bernard Chapotat Les groupe 1 et 2 seront inversés |
|
5ème session 11 et 12 février 2021 |
|
Jeudi 11 février 2021 |
|
9 h- 15h45: Dr Olivier BOUJENAH Le système NEODENT spécificités chirurgicales et éventail d’options thérapeutiques . -Quel implant pour quelle solution clinique ? -Quelle option thérapeutique pour quelle situation clinique ? -Présentation de cas cliniques et vidéos d’intervention |
|
15h45 à 16h : Pause | |
16h à 17h : Dr Laurent CORCOS Panorama de techniques implantaires |
|
17h à 18h : Dr Eric DAVID Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire |
|
18h00-19h00: Pr Jean Paul MENINGAUD |
|
Vendredi 12 février 2021 |
|
09h00-12h00 : Cours clinique Docteur David STEUER
Le système Straumann - spécificités chirurgicales et prothétiques ; éventail d’options thérapeutiques .
|
|
12h00 à 13H00 : Pause Repas |
|
13H00 à 14h15:
1er DEMI GROUPE
Travaux pratiques :matériel et consommable de TP avec Pose d’implants et prise d’empreinte sur les implants posés /Manipulation piliers prothètiques
2nd DEMI GROUPE
Dr Laurent CORCOS
|
|
14H15 à 15h30:
2nd DEMI GROUPE: Travaux pratiques :matériel et consommable de TP avec Pose d’implants et prise d’empreinte sur les implants posés /Manipulation piliers prothètiques
1er DEMI GROUPE
Dr Laurent CORCOS
|
|
6ème session 18 et 19 mars 2021 |
|
Jeudi 18 mars 2021 |
|
9h à 13h : Dr Joseph CHOUKROUN
1. Prévention des échecs en anesthésie locale : 30’ |
|
13h à 14h30 : Pause repas |
|
14h30 à 17H30 : Dr KOHAUT Occluso et implantologie Pathologie des ATM Les solutions thérapeutiques |
|
17h30 à 17h45 : Pause | |
17h45 à 19h00 : Dr Eric DAVID Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire
|
|
vendredi 19 mars 2021 |
|
9h à 13h: Dr Mithridade DAVARPANAH Implantologique: décisions et séquences thérapeutiques
-Edentement complet, Chirurgie et Temporisation, step by step
|
|
13h00 à 14h : pause repas |
|
14h00 à 16h00: Dr Serge Szmukler-Moncler par visio conférence
|
|
7 ème session 14 15 16 avril 2021 |
|
Mercredi 14 avril 2021. |
|
9h à 13h : Dr Jérôme LIPOWICZ Le flux numérique en implantologie |
|
13h à14h30: pause |
|
14h30 à 16h30:Mr Christophe BARRAL
|
|
Presentation cas cliniques | |
jeudi 15 avril 2021 |
|
9h à 12h : Dr Albert PINTO
-la planification en esthétique |
|
12h00 à 13h30 : pause repas |
|
13h30 à 17h00: Mr Rodolphe COCHET
|
|
17h00 à 17h15 : pause | |
17h15 à 19: Pr Armand PARANQUE |
|
Vendredi 16 avril 2020 |
|
9h00 à 11h30 Dr Bernard DAHAN Par visioconférence d'Israël Poses d'implants en secteur antérieur. Le Challenge;Critères de décision. |
|
Presentation de cas cliniques | |
8 ème session 20 et 21 mai 2021: |
|
Jeudi 20 mai 2021: |
|
09H à 10H45 : Dr Laurent CORCOS Extraction implantation immédiate |
|
10h45 à 11h : Pause | |
11h à 12h: Dr Anne Sophie ATTAL Aménagements tissulaires péri implantaires |
|
12h00 à 13h30 : pause repas |
|
13H30 à 15h: Dr Eric DAVID Gestion de l'alvéole en secteur esthétique |
|
Presentation de cas cliniques | |
Vendredi 21 mai 2020: |
|
9h00 à 12h30 :Pr Eli FRIDWALD En anglais )
|
|
13h30 à 16h :Dr Carole LECONTE Régénération osseuses: le point sur les Allogreffes |
|
9 ème session 24 et 25 Juin 2021 |
|
Jeudi 24 juin 2021 |
|
9h a 12h00: Dr Sylvain ALTGLAS
La gestion du secteur antérieur |
|
12h00 à 13h30 : pause repas | |
13h30-15h30 : Dr Eric SCHNECK Influence de la connectique cône morse sur le maintien des tissus péri-implantaires. |
|
15h30 à 15h45 : pause | |
15h45 à 17h15 : Dr Franck BELLAICHE Thématique :La communication en implantologie |
|
Vendredi 25 juin 2021 |
|
Examen de fin d'année. Examen oral Remise des carnets de stage présentation des cas cliniques |
|