DU implantologie de l´université d´Evry

Programme 2023 2024

Programme 2023-2024

lundi  11 septembre 2023: Probatoire et entretien.8h30 à l'université d'Evry

1ère session 19 et 20 octobre 20223: généralités, plan de traitement implantaire.

8h30 à l'université d'Evry.

jeudi 19 octobre 2023
8h30-9h00 : présentation du D.U.
9h-12h: Dr Alain CHALOM 
-Première consultation en implantologie, anamnèse, examens exo endo-buccaux.  
-démarche pré implantaire  
-Plan de traitement, place de l’implantologie
 -Le dossier implantaire : bilans radio, biologiques ; modèles consentement éclairé, devis prémédication

12h00 à 13h00:  Dr Laurent CORCOS

la radiologie en implantologie

13h00 14h30 : Pause repas

14h30 à 15h30: Pr Gaoussou TOURE

Les bisphosphonates

15h30 à 16h30: Pr Gaoussou TOURE

les pathologies du sinus maxillaire d'origine dentaire
les pathologies  du sinus  et contre-indications au sinus lift

le Bilan ORL pré implantaire

16h30 à 16h45: Pause
16h45 à 18h45: Dr Alex DAGBA  

Gestion du secteur esthétique en implantologie  

La gestion  des tissus mous péri implantaire

vendredi 20 octobre 2023

9h00-12H30: Dr Norbert BELLAICHE 

"IMAGERIE EN IMPLANTOLOGIE ORALE: Théorie et Pratique."  
Indications des techniques d'imagerie en implantologie orale, comparaisons et avantages  
La tomodensitométrie dans le bilan pré opératoire en implantologie  
Le cône beam : caractéristiques et indications  
Comparaison scanner/ cône beam  
L’implantologie assistée par ordinateur.  Les données dicom exploitées par les logiciels de planification.
Le robodent.
Moyens de juger de la qualité d'un scanner.
TP avec le Dr BELLAICHE SUR LES SCANNER
12h 30 à 13h30 : Pause repas
13h30 16h30: Dr Truong N'Guyen
facteurs de décision : indications ou paradigmes

2nde  session : 15 16 17  novembre 2023

Mercredi  15 novembre  2023

Deux demi groupes

1er demi groupe:

9h00 à 12h: Dr Marin POMPERSKI 

La photographie en implantologie

TP: Photos en situation

2nd  demi groupe :  

9hà 12h:  Dr Antoine Prouhèze

profil d'émergence: Management et enregistrement pour le laboratoire  mise en esthétique immédiate

et TP IPHISIO

12h00 à 12h30: Mr GUILLERM Hélène
Société Kit View
Logiciel Photos et communication au service de l'implantologie

12h30 14h00 : Pause repas

1er demi groupe :  

14hà 17h:  Dr Antoine Prouhèze

profil d'émergence: Management et enregistrement pour le laboratoire  mise en esthétique immédiate

et TP IPHISIO

2nd demi groupe:

9h00 à 12h: Dr Marin POMPERSKI 

La photographie en implantologie

TP: Photos en situation
17h00 à 17h15 : Pause

17h15 à 19h : Dr Annick TIBI


Ethique médicale : du concept à la pratique clinique

jeudi 16 novembre  2023


9h00 à 10h00:   Dr Thierry MOUSQUES 

Intérêts des tests microbiens en implantologie

 

10h00 à 11h45 : Dr Eric DAVID 

Gestion de l'arcade mandibulaire édentée

11h 45 à 13h15 : PauseRepas

13h15 à 14h   Dr Laurent CORCOS  

le système Locator

14h à 17h00 : Dr Jessica SCHERMAN

considérations occlusales des reconstructions supra-implantaires

 

Particularités  des reconstructions supra-implantaires

- les spécificités des implants vs les dents naturelles

- l'examen clinique pré-implantaire

- le choix du concept occlusal lors de la reconstruction (position de référence, fonction canine/de groupe, bilatéralement équilibrée/mutuellement protégée...) selon :

      - la prothèse envisagée.

      - la nature de l'antagoniste.

Le patient bruxeur : dépister et prendre en charge  1h30

 

17h à 17h15 :pause  
17h15 à 18h30: Dr Florine BOUKHOBZA
Bases et concepts de la phytothérapie et aromathérapie.
l'intérêt de la prescription en implantologie

vendredi 17 novembre  2023

Avec Nobel  Dr Renaud NOHARET

9h-15h présentation magistrale avec implanto de A à Z : projet/chir(guidée)/mise en esthétique et prothèse finale.

Chirurgie et Prothèse

3ème  session 13 14 15  décembre  2023

Mercredi 13 décembre 2023

2 demi groupes

1er DEMI GROUPE

09h à 12h30: Dr Franck ZERAH
Technique Densification TP

2nd DEMI GROUPE

TP DASK avec Dr Eric AMSELLEM et Dr Michael BETITO

12h30 à 14h: Pause Repas

2nd DEMI GROUPE

14h à 17h30:  Dr Franck ZERAH
Technique Densification TP

1er DEMI GROUPE

14h à 17h30:Dr Eric AMSELLEM et Dr Michael BETITO

TP DASK avec TP

 

17h30 à 17h45: Pause

 

17h45 à 19h15:    Dr Sylvain FISSON

Immunologie et Vitamine D

 

Jeudi 14 décembre 2023

09h à 10h:Dr Emmanuel GOUET.
Reconstruction osseuse par greffon autologue simultanément  à la mise en place d'un implant.


10h à 11h: Dr Emmanuel GOUET 
La papille en implantologie

11h  à 11h15 : Pause

11h15 à 13h15: Dr Raphael BETTACH
La ROG

13h15 à 14h45 : Pause Repas

 

14h45 à 15h45: Dr Laurent CORCOS

Les mini vis d'ancrage en orthodontie
les interactions ortho implant

15h45 à 16h00 : Pause
16h00 à 18h30 : Dr Serge ZAGURY   
-Les augmentations de volume osseux en implantologie: rationalisation des options thérapeutiques
- Reproduction des informations de la planification en bouche et au laboratoire

vendredi 15  décembre  2023

Revue littérature et présentation de cas cliniques pour chirurgie. ok  
TP chirurgie et prothèse  
Pose implants sur modèle résine ou mâchoire de porc  
Prise d’empreinte  Présentation d'un système implantaire BIOTECH
Avec la participation du Dr COLOME Pierre

 

4ème session 18 et 19  janvier 2024

jeudi 18  janvier  2024

09h00 à 11h00 : Dr Vincent RONCO  
Gestion de l'alvéole d'extraction.  
gestion du secteur esthétique en implantologie
11h00 à 11h15 :Pause
11h15 à 12h15 :Dr Eric DAVID
Gestion du maxillaire édenté
12h15 à 13h45 : Pause Repas

13h45 à 15h45: Dr david DILOUYA     
 
Les lasers:Principes physiques biologiques et applications cliniques:Intérêt en implantologie

15h45 à 16h :Pause

16h00 à 18h00 :   Dr MILLOT Gaël 

  Greffes osseuses pré implantaire

18h00 à 19h00 :Dr Laurent CORCOS

Le système Iphysio

 

Vendredi 19  janvier  2024

Revue littérature      
TP chirurgie et prothèse  
Pose implants sur modèle résine
Prise d’empreinte Présentation du système implantaire GLOBAL D

9h-10h:Dr Bernard Chapotat : connexion conique et positionnement sous crestal : les bénéfices cliniques de l’implant In-Kone


10h-12h: Dr BONNIFAIT Benoit la mise en charge immédiate, unitaire


12h-13h: pause déjeuner


13h-14h: TP Prothèse, groupe 1, Michaël Hahusseau et Dr Chapotat Bernard.


14h-15h: TP chirurgie, groupe 2, Dr BONNIFAIT Benoit


Les groupe 1 et 2 seront inversés

Dr Bernard Chapotat

BONNIFAIT Benoit

HAHUSSEAU Mickaël

 

 

5ème session 08 et 09 février 2024

Jeudi 08 février 2024

9h à 10h30 : Dr Laurent CORCOS

Panorama de techniques implantaires

10h30 à 10h45: pause

10h45 à 12h15 : Dr Eric DAVID

Gestion des secteurs postérieurs au maxillaire

12h15 à 13h45: pause repas
13h45 à 15h45:Parlons clinique Cas cliniques Etudiants à présenter

15h45-17h45:Dr Mickael SAMAMA
l'arbre décisionnel en chirurgie pré implantaire au maxillaire et à la mandibule
17h45 à 18h00 : pause
18h00-19h00: Pr Jean Paul MENINGAUD
Esthétique de la face

Vendredi 09 février 2024

09h00-12h00 : Cours clinique Docteur David STEUER
 

Le système Straumann - spécificités chirurgicales et  prothétiques ; éventail d’options thérapeutiques .

- Le projet prothétique

- Les différentes solutions prothétiques

   Prothèse scellée versus prothèse vissée

   Prothèse unitaire /plurale

   La stabilisation de la prothèse totale

- Présentation de cas cliniques

- Revue littérature

12h00 à 13H00 : Pause Repas

 

13H00 à 14h15:

 

1er DEMI GROUPE

 

Travaux pratiques :matériel et consommable de TP

avec Pose d’implants et prise d’empreinte sur les implants posés /Manipulation piliers prothètiques

2nd DEMI GROUPE

Présentation du systeme OSTEON

Traitement de l'édente complet en numérique avec Nexusios

Présentation du système OSTEON Mr CIGAN Julien

14H15 à 15h30:

2nd DEMI GROUPE

 

Travaux pratiques :matériel et consommable de TP

avec Pose d’implants et prise d’empreinte sur les implants posés /Manipulation piliers prothètiques

1er DEMI GROUPE:

Présentation du systeme OSTEON

Traitement de l'édente complet en numérique avec Nexusios

Présentation du système OSTEON Mr CIGAN Julien

6ème session 14 et 15  Mars 2024

Jeudi 14 mars 2024

9h  à 13h :Dr Joseph CHOUKROUN 

1. Prévention des échecs en anesthésie locale : 30’
2. Biomatériaux : définition, classification, mécanismes d’ostéo-intégration, choix du biomatériau en fonction des indications
3. Facteurs de croissance : définition, mode d’action, indications, limites

13h à 14h30 : Pause repas

14h30 à 16h00: Dr SURMENIAN Jérôme.

 


« Over-Concept » en 6 chapitres pour démystifier les augmentations osseuses de grandes envergures

16h00 à 16h15 : Pause

16h15 à 17h45: en cours

 
17h45 à 19hParlons clinique Cas cliniques Etudiants à présenter

 

Vendredi 15 mars 2024

9h00  à 12h00: Dr Serge Szmukler-Moncler  par visio conférence


1. Surface implantaire
2. Interactions implant-tissu durs (os et dentine) et tissus mous (gencive et PDL),  
3. Bases théorique et pratique de la mise en charge immédiate.
4. Dessin implantaire, apex, corps, col et connectique

12h00 à 13h: Pause repas

13h à 14h30: 

2 DEMI GROUPE

1er demi goupe

ACTEON pour TP PIEZZO 

  • 20mn de présentation Acteon + Piézotome
  • 20mn de TP découpe volet sur œuf
  • 25mn de TP soulevé de sinus (kit inserts Sinus Lift) sur modèle résine
  • 25mn de TP expansion de crête (kit inserts Crest splitting) sur modèle résine

 

2 nd demi goupe

Biohorizons Biomatériaux

Solutions intégrales pour l’augmentation et gestion des tissus durs et mous

 


 

 

 

 

14h30 à 16h00:

2 DEMI GROUPE

1er demi goupe

Biohorizons Biomatériaux

Solutions intégrales pour l’augmentation et gestion des tissus durs et mous

2nd demi goupe

ACTEON pour TP PIEZZO 

  • 20mn de présentation Acteon + Piézotome
  • 20mn de TP découpe volet sur œuf
  • 25mn de TP soulevé de sinus (kit inserts Sinus Lift) sur modèle résine
  • 25mn de TP expansion de crête (kit inserts Crest splitting) sur modèle résine

 

 

 

 

7ème session 3  4 et 5   Avril 2024

Mercredi 3  avril 2024

9h à 12h30: Mr Rodolphe COCHET  

Management et organisation du cabinet dentaire

Ce cours a pour objet de faciliter et d'optimiser l'exercice de l'implantologie en équipe aussi bien dans un cabinet omnipratique que pour un praticien décidé à développer un exercice exclusif ou semi-exclusif. La spécialisation des fonctions de l'assistante dentaire (aide opératoire et instrumentiste, motivation à l'hygiène) couplée à celles d'une secrétaire de direction/ assistante de gestion entièrement dédiée à la gestion administrative du cabinet tendent à devenir un prérequis pour l'odontologiste contemporain. Aussi, le regard porté par le patient sur le professionnalisme de l'équipe dentaire et notamment sur les fonctions managériales du praticien (soft skills) a un impact fort sur son adhésion au plan de traitement préconisé mais aussi sur le choix à terme de son dentiste traitant. Management directif et participatif, délégation raisonnée, spécialisation et sectorisation des fonctions et responsabilités des acteurs du cabinet dentaire sont les maîtres-mots d'un exercice serein et profitable en implantologie. Le cours sera clôturé par un TP très animé et particulièrement apprécié des praticiens sur l'évaluation des soft skills (chaque étudiant bénéficiera en amont d'une évaluation psychotechnique individuelle sur la plateforme extranet de Dental RC)

Pause : 12h30 à 14h

14h00 à 15h30:Dr Laurent CORCOS

Extraction implantation immédiate

15h30 à 15h45 :pause

15h45 à 17h45: Dr Eric DAVID

Gestion de l'alvéole en secteur esthétique

Jeudi 4 avril 2024

9h à 12h: Dr Albert PINTO

 

1/ Approche pluridisciplinaire de la réhabilitation du sourire.

2/ critères de prédictibilités des résultats esthétiques en implantologie.
13h00 à 14h30 : pause repas

14h30 à 17h  :Dr Carole LECONTE


Régénération osseuses: le point sur les Allogreffes

Pause : 17h00 à 17h15

17h15 à 18h45:  Dr Georges KHOURY

Connaitre et comprendre le Sinus

Vendredi 5 avril 2024

Revue littérature      A CONFIRMER
TP chirurgie et prothèse  
Pose implants sur modèle résine ou mâchoire de porc  
Prise d’empreinte  Présentation d’un système implantaire ALPHABIO

 

Présentation et cours du Dr Franck Zerah:

Implant Multi NeO CS ( AlphaBio Tec) et Guide chirurgical Numérique (CFAO), réalisés à partir d'un CBCT couplé avec une empreinte numérique

8 ème session 16 et 17 mai  2024

jeudi 16 mai  2024

9h à 12h30: Dr Jérôme LIPOWICZ

Le flux numérique en implantologie

12h30 à 14h:pause repas  

14h à 15h00:  Dr Anne Sophie ATTAL

Aménagements tissulaires péri implantaires

15h00 à 16h15: Dr Bernard DAHAN (à confirmer)

Poses d'implants en secteur antérieur.

Le Challenge;

Critères de décision.

16h15 à 16h30 : Pause repas

16h30 à 19h15 :Dr Eli FRIDWALD et Dr  Ariel HIRSCH  (En anglais)


Ex Responsable de parodontologie de la faculté de Tel Aviv  
Past Présidents de l'association des parodontologues  
- incisions, sutures, lambeaux  
- ROG  
- extraction et implantation immédiate  
- technique d'avulsion  
- technique de Summers  
- dépose d'implant  
- alignement des collets

 

Vendredi 17 mai  2024

Travaux pratiques sur modèles résine et mâchoire de porc
Greffes osseuses ROG

Avec le Dr Eli FRIDWALD et  Dr Ariel HIRSH

Présence des laboratoires Geistlich 

9 ème session  Mercredi 19 (journée rajoutée) jeudi  20 et vendredi 21 juin  2024

Mercredi 19 juin 2024

co diagnostic
TP scannage facial  

jeudi 20 juin 2024

9h à 10h30 : Dr Franck BELLAICHE

 Thématique :
La communication en implantologie
10h30 à 10h45 :pause
10h45-12h45 : Dr Eric SCHNECK

Influence de la connectique cône morse sur le maintien des tissus péri-implantaires.
12h45 à 14h15 :pause repas

14h15 a 17h15:Dr Sylvain ALTGLAS (à confirmer)

La gestion du secteur antérieur
  Est-elle prévisible ? Reproductible ?
Faisons le point autour de cas cliniques.

Vendredi 21 juin 2024

Examen de fin d'année.  
Examen oral  
Remise des carnets de stage
présentation des cas cliniques